English (Census; Labour and Employment; Insurance; Social Organization)
age group [correct]; age-group [correct]; age band [correct]
DEF: A segment of a population that is of approximately the same age or is within a specified range of ages.
CONT: Occupational Category, Employment Type and Age Band.
French (Recensement; Travail et emploi; Assurances; Organisation sociale)
groupe d’âge [correct, nom masculin]; groupe d'âges [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des individus d’une population déterminée dont l’âge est compris dans les limites données.
CONT: Le classement par âge, de la population est généralement établi, soit par années d’âge, soit par groupes d’âges [...]
CONT: Catégorie professionnelle, type d’emploi et groupe d’âge.
OBS: Les deux graphies «groupe d’âge» et «groupe d’âges» sont également utilisées.
Spanish (Censo; Trabajo y empleo; Seguros; Organización social)
grupo etario [correct, nom masculin]; grupo de edad [correct, nom masculin]
CONT: En México el sida es la cuarta causa de muerte en el grupo etario [...] entre los 25 y 44 después de los accidentes automovilísticos, los homicidios y la cirrosis.