English (Air Conditioning and Heating; Air Transport)
air conditioning controller [correct]; ACC [correct]
DEF: The ACC regulates the air pack temperature and flow functions and can reduce the pressure to meet system demands through the use of an electrically operated torque motor located in the valve.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Transport aérien)
contrôleur de conditionnement d’air [correct, nom masculin]; ACC [correct, nom masculin]
CONT: Le contrôleur de conditionnement d’air(ACC) assure la régulation de la température et des fonctions d’écoulement du groupe de conditionnement d’air et peut réduire cette pression pour répondre aux demandes du système au moyen d’un moteur-couple électrique situé dans la vanne.