English (Orbital Stations)
atmospheric revitalisation rack [correct, uniformisé]; ARS [correct, uniformisé]
CONT: ... the atmospheric revitalisation rack [is] used to help purify the Station atmosphere, working in tandem with the Russian Vozdukh carbon dioxide removal system inside Zvezda.
OBS: atmospheric revitalization rack; ARS: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
bâti de revitalisation de l’air [proposition, nom masculin, uniformisé]; ARS [correct, nom masculin, uniformisé]; bâti ARS [proposition, nom masculin]
OBS: Combinaison spatiale sur Mars. [...] les principes chimiques du système de revitalisation de l’air. Le CO² est éliminé grâce à un filtre composé d’hydroxyde de Lithium (LiOH). En présence de CO² et de vapeur d’eau, LiOH (solide) entre en réaction avec le CO² pour former du Li²O³ (solide) et de l’eau. La réaction est exothermique, avec un dégagement de chaleur de 21.4 kcal par mole de CO².
OBS: bâti de revitalisation de l'air; ARS : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale(GTTSSI).