English (Submarines (Naval Forces))
high pressure air group [correct]
DEF: In a submarine, group of several HP air bottles led to common piping and shut off from the HP air panel by an isolating valve.
French (Sous-marins (Forces navales))
groupe d’air haute pression [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans un sous-marin, ensemble de plusieurs bouteilles de stockage d’air HP débitant dans le même tuyautage et isolées du bloc d’air par un sectionnement.
OBS: groupe d’air haute pression : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.