English (Geological and Other Scientific Names)
Blairmore Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Blairmore Group of the southern Foothills of Alberta is 2,500 feet thick in the west, thinning to 1,300 feet in the east.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Blairmore [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Blairmore, dans la partie sud des Foothills de l'Alberta, a 2, 500 pieds d’épaisseur à l'ouest et s’amincit à 1, 300 pieds dans l'est.