English (Geological and Other Scientific Names)
Leduc formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Leduc Formation of the Woodbend Group contains some of the major oil and gas fields of Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Leduc [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Leduc du groupe de Woodbend renferme quelques-uns des plus vastes champs de pétrole et de gaz de l'Alberta.