English (Small Arms)
feedway [correct]; feed chute
DEF: Area of a firearm's mechanism in which the cartridge is removed from the ammunition supply and aligned before being loaded into the chamber.
French (Armes légères)
couloir d’alimentation [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Partie du mécanisme d’une arme à feu dans laquelle la cartouche est retirée de la source d’approvisionnement et alignée avant d’être introduite dans la chambre.
OBS: couloir d’alimentation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.