English (Military Finances; Food Services (Military); Combat Support)
increment allowance [correct]
OBS: In the context of food services in the Canadian Forces, the increment allowances refer to a group of allowances such as the extra calories increment allowance, the between meal allowance, the small vessel allowance, the deployed operations allowance, the individual meal pack supplement allowance, and the fresh ration supplement allowance, all of which are given to a unit and not to members themselves.
French (Finances militaires; Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
allocation de supplément [correct, nom féminin]; allocation pour les suppléments [à éviter, voir observation, nom féminin]; allocation pour supplément [à éviter, voir observation, nom féminin]; indemnité de supplément [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: Dans le contexte des services d’alimentation des Forces canadiennes, les allocations de supplément désignent un groupe d’allocations comme l'allocation de supplément de calories, l'allocation entre les repas, l'allocation de petit navire, l'allocation d’opérations de déploiement, l'allocation de supplément de ration individuelle de campagne et l'allocation de supplément de ration fraîche.
OBS: Dans le cas présent, il s’agit bel et bien d’une allocation au sens d’une chose allouée pour un emploi déterminé (généralement une somme d’argent) et non d’une indemnité. Les dictionnaires établissent une distinction entre ces deux termes qui, de plus, sont habituellement suivis des prépositions «de» ou «d’» quand une allocation ou une indemnité donnée est énoncée.