English (Aircraft Propulsion Systems; Gas Turbines)
electric starter [correct, normalisé]
DEF: An electric motor used to rotate an engine for starting.
OBS: Term and definition standardized by the British Standards Institution.
French (Propulsion des aéronefs; Turbines à gaz)
démarreur électrique [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Démarreurs électriques. Ce sont des moteurs électriques "COMPOUND"(couple élevé au démarrage et gardé relativement important aux vitesses de rotation élevées) fonctionnant sous 28 V continu ou mieux(...) L'alimentation est fournie par un groupe de parc ou par le réseau de bord.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.