English (Demolition (Military))
firing device coupling base [correct, uniformisé]
DEF: A device that connects a firing device to [the] safety fuse.
OBS: firing device coupling base: term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Destruction (Militaire))
raccord d’allumage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif reliant un dispositif de mise à feu à la mèche de sûreté.
OBS: raccord d’allumage : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.