English (Weapon Systems)
igniter pad [correct]; ignition pad [correct]
DEF: The bottom part of the basic increment of propellants.
OBS: It is activated by a flash of flame passing through a vent in the breech mechanism.
French (Systèmes d'armes)
tampon d’allumage [correct, nom masculin, uniformisé]; tampon d’amorçage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Partie inférieure des charges d’appoint de base.
OBS: Le tampon d’allumage est allumé par une flamme qui traverse un orifice du mécanisme de culasse.
OBS: tampon d’allumage; tampon d’amorçage : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie des munitions.