English (Recruiting of Personnel)
employment equity lens [correct]
DEF: An employment equity-based analysis to assess how a policy, practice, system or program may affect designated groups.
OBS: The analysis would reveal any potential barrier to a designated group's full participation in the workforce.
French (Recrutement du personnel)
perspective d’équité en matière d’emploi [correct, nom féminin]
DEF: Analyse fondée sur l’équité en matière d’emploi afin d’évaluer dans quelle mesure une politique, une pratique, un système ou un programme peut influer sur des groupes désignés.
OBS: L'analyse peut révéler, pour un groupe désigné, des obstacles éventuels à la pleine participation à la population active.