English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
environmental impact assessment task force [correct]
CONT: CCREM [Canadian Council of Resource and Environment Ministers], through its Environmental Impact Assessment Task Force recognized the need to collect and order the most important information generated during the 1970s for use by all interested and involved groups and individuals.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
groupe de travail en charge de l’évaluation des incidences environnementales [nom masculin]; groupe de travail en charge de l’évaluation des impacts environnementaux [proposition, nom masculin]
CONT: Le CCMRE [Conseil canadien des ministres des Ressources et de l'Environnement], par son groupe de travail en charge de l'évaluation des incidences environnementales, a constaté la nécessité de rassembler et classer les renseignements les plus importants produits au cours des années 70, à l'intention des groupes et des particuliers intéressés.