English (Chemical Elements and Compounds; Mineralogy; Geochemistry; Metals Mining)
metallic sulfide [correct]; metal sulfide [ancienne désignation, correct]; metallic sulphide [ancienne désignation, correct]; metal sulphide [ancienne désignation, correct]
DEF: A sulfide in which the basic radical is a metal.
OBS: Applied chiefly to certain minerals, such as iron sulfide (pyrite) and zinc sulfide (sphalerite).
CONT: There are ... those important ore minerals formed by the high-temperature watery solutions of hydrothermal deposits; for example, metallic sulphides.
French (Éléments et composés chimiques; Minéralogie; Géochimie; Mines métalliques)
sulfure métallique [correct, nom masculin]; sulfure de métal [voir observation, nom masculin]
CONT: [...] le soufre se rencontre à l’état natif (soufre de mine) ou sous forme combinée (sulfures métalliques, qui sont de véritables minerais mixtes) [...]
CONT: À l’affleurement d’un filon ou d’un amas, l’action prolongée des agents atmosphériques a attaqué les sulfures métalliques, les transformant en oxydes et en carbonate [...]
CONT: Presque tous les sulfures métalliques conduisent l’électricité [...]
OBS: Les sulfures métalliques constituent le groupe de minerais dont la genèse était la plus controversée jusqu'aux années 60.
OBS: Dans les dénominations de familles de composés, l’adjectif anglais «metallic» ou le terme anglais «metal» employé adjectivement se traduisent en français par «métallique» de préférence à «de métal». P. ex. : acétylures métalliques, azides métalliques, azotures métalliques, carbonoperoxoates métalliques, chlorures métalliques, cyanures métalliques, hydroxydes métalliques, hydrures métalliques, nitrates métalliques, sels métalliques, stéarates métalliques et sulfures métalliques (tournures plus naturelles que celles formées avec «de métal»). En revanche, lorsqu’il est nécessaire de préciser la nature du métal (métaux alcalins, métaux alcalino-terreux, métaux de transition, métaux des terres rares, métaux lourds, etc.), il est préférable, pour éviter toute ambiguïté, d’utiliser la locution «de métal». P. ex. : peroxydes de métaux de transition (et non «peroxydes métalliques de transition»), peroxydes de métaux alcalins (et non «peroxydes métalliques alcalins»).