English (Astronautics)
assembly flight [correct]
CONT: [The] purpose [of STS-92] is to assemble the International Space Station (ISS) and it is called assembly flight.
OBS: assembly flight: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Astronautique)
vol d’assemblage [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: [...] Le premier astronaute suédois, Christer Fuglesang, participera pour sa part, à bord de la navette spatiale, à un important vol d’assemblage de l’ISS [International Space Station].
OBS: vol d’assemblage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale(GTTSSI).