English (Printing Machines and Equipment)
colour station [correct]; color station [correct]; color deck [correct]; colour deck [correct]; single-colour unit [correct]; single-color unit [correct]; half unit [correct]
DEF: Section of the rotary press embodying one printing couple to print one side of the web in one colour.
OBS: Printing presses may be single colour or multicolour depending on the number of colour decks or units they contain.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
groupe couleur [correct, nom masculin]; machine une couleur [à éviter, voir observation]
DEF: Composante d’une machine polychrome qui imprime en une seule couleur. Les groupes sont alignés les uns à la suite des autres, la feuilles passant d’un groupe à l’autre.
OBS: Machines 4 couleurs. Il existe deux écoles de construction. L’une préconisant la mise en place, l’une à la suite de l’autre, de quatre machines une couleur, la feuille étant passée d’un groupe à l’autre.
OBS: Bien que le terme «machine une couleur» soit souvent employé interchangeablement avec «groupe couleur» il vaut mieux réserver l'emploi du terme «machine une couleur» pour désigner une presse autonome(«single-color press» : GRART, 1980, p. 403 and ELPRI, 1983, p. 539) ce qui constitue son sens véritable.