English (Military Equipment; Applications of Automation)
autonomous system [correct, uniformisé]
DEF: In the context of unmanned vehicles, a system capable of deciding a course of action from a number of alternatives without depending on human oversight or control.
OBS: autonomous system: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Matériel militaire; Automatisation et applications)
système autonome [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des véhicules sans pilote, système capable de choisir un plan d’action parmi de nombreuses possibilités sans dépendre de la supervision ou du contrôle humains.
OBS: système autonome : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.