English (Citizenship and Immigration; International Public Law)
release from nationality [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Droit international public)
congé de nationalité [correct, nom masculin]
DEF: Autorisation donnée par un État à un de ses ressortissants ou à un groupe de ses ressortissants de quitter sa nationalité.