English (Geological and Other Scientific Names)
Upper Albanel Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Mistassini Group occurs around Lake Mistassini ... The thickness of the Mistassini Group is at least 6,500 feet and disconformities occur at the bases of the Upper Albanel and Temiscamie Formations.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d’Upper Albanel [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Mistassini s’étend autour du lac Mistassini [...] L'épaisseur du groupe de Mistassini atteint au moins 6, 500 pieds et des lacunes stratigraphiques s’étendent à la base des formations d’Upper Albanel et de Temiscamie.