English (Group Dynamics; Communication and Information Management)
monopolization of the discussion [proposition]; monopolization of the floor [proposition]
OBS: Interrupt, as tactfully as possible, the person who tends to monopolize the discussion.
French (Dynamique des groupes; Gestion des communications et de l'information)
monopolisation de la parole [correct, nom féminin]
CONT: Les avantages du Philipps 66 : Cette méthode [...] permet d’éviter les phénomènes de leadership "négatif" et interdit la monopolisation de la parole par quelques membres du groupe.