English (Corporate Management (General); Public Service)
deployment of resources [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Fonction publique)
déploiement des ressources [correct, nom masculin]
DEF: Le degré et l'étendue des opérations de l'entreprise dans les différentes activités qui constituent un secteur industriel ou un groupe d’industries. Ce concept regroupe :-L'étendue géographique des opérations,-La largeur et diversité des gammes de produits,-Le degré d’intégration,-L'allocation du cash flow entre les diverses activités. La stratégie permet d’étudier le déploiement des entreprises concurrentes et de modifier dans le temps le déploiement des ressources de l'entreprise pour tirer parti de ses avantages concurrentiels.