English (Honorary Distinctions)
ICAO Air Navigation Commission Laurel Award and Trust Fund
OBS: ... the award [is] given biannually to [an] individual or group for outstanding contribution to the work of the ICAO Air Navigation Commission, including through its panels, study groups, world-wide meetings or any appropriate manner, in furthering the safety, regularity and efficiency of international civil aviation.
OBS: ICAO: International Civil Aviation Organization.
French (Titres honorifiques et décorations)
Prix de la Commission de navigation aérienne de l’OACI et fonds en fidéicommis [nom masculin]
OBS: [...] le prix [est] décerné deux fois par année à la personne ou au groupe de personnes qui a contribué de façon exceptionnelle au travail de la Commission de navigation aérienne de l'OACI, notamment par sa participation à des groupes d’experts, à des groupes d’étude, aux réunions à l'échelle mondiale ou qui aura de toute autre façon contribué à l'avancement de la sécurité, de la régularité et de l'efficacité de l'aviation civile internationale.
OBS: OACI : Organisation de l’aviation civile internationale