English (Defence Planning and Military Doctrine; Operations (Air Forces); Air Transport Personnel and Services)
human performance in military aviation [correct, uniformisé]; HPMA [correct, uniformisé]
DEF: The discipline that optimizes the synergy between aircrew team skills and the human-machine interface in military flight operations.
OBS: human performance in military aviation; HPMA: designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations (Forces aériennes); Personnel et services (Transport aérien))
performance humaine dans l’aviation militaire [correct, nom féminin, uniformisé]; PHAM [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Discipline qui optimise la synergie entre les compétences de l’équipage et l’interface homme-machine lors de vols opérationnels militaires.
OBS: performance humaine dans l'aviation militaire; PHAM : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne.