English (Weapon Systems)
heavy-walled building [correct]
DEF: A building of non-combustible construction, used for explosives storage, with walls of 70 cm concrete, brick or equivalent, (45 cm reinforced concrete) which may have a protective roof of 15 cm reinforced concrete with suitable support.
French (Systèmes d'armes)
bâtiment à parois épaisses [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Bâtiment de construction incombustible utilisé pour le stockage des explosifs ayant des murs en béton, briques ou matériaux équivalents de 70 cm, 45 cm en béton armé, et un toit protecteur en béton de 15 cm convenablement soutenu.
OBS: bâtiment à parois épaisses : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.