English (Internet and Telematics; Military Communications)
military Internet relay chat [correct, uniformisé]; MIRC [correct, uniformisé]
OBS: military Internet relay chat; MIRC: term and abbreviation officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Internet et télématique; Transmissions militaires)
service de bavardage Internet militaire [correct, nom masculin, uniformisé]; IRCM [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: service de bavardage Internet militaire; IRCM : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton).