English (Public Service)
public interest industry [correct]
DEF: Industries which render ... important and necessarily uninterrupted service to the general public ...
French (Fonction publique)
service d’intérêt public [correct, nom masculin]
DEF: Organisme, entreprise ou groupe d’entreprises ou d’organismes, qui fournissent des biens ou des services essentiels à la vie en société(...)