English (Financial Institutions)
captive finance company [correct]
French (Institutions financières)
société filiale de crédit [correct, nom féminin]; filiale de crédit [correct, nom féminin]; société filiale de financement [correct, nom féminin]; filiale de financement [correct, nom féminin]
DEF: Société habituellement filiale à 100 % dont la principale activité consiste à consentir des prêts aux clients de la société mère ou d’autres filiales du groupe en vue de faciliter l'achat des biens par les clients auprès de la société mère ou de ces autres filiales.