English (Geological and Other Scientific Names)
Fernie Basin [correct, voir observation, Colombie-Britannique]; Fernie basin [correct, Colombie-Britannique]; Fernie synclinorium [correct, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [The Blairmore Group] is 6,500 feet thick in Fernie Basin in southern Rocky Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de Fernie [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]; synclinorium de Fernie [correct, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le bassin de Fernie des montagnes Rocheuses du Sud, ce groupe [le groupe de Blairmore] a 6, 500 pieds d’épaisseur.