English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
associated patents [correct, pluriel]
CONT: The issue of Intellectual Property (IP) and its associated patents has long been an issue in the technology business, and certainly in the business of CPUs.
OBS: associated patents: term usually used in the plural in this context.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
brevets apparentés [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: D'une façon générale, une famille de brevets est un groupe de brevets apparentés, en l'occurrence à travers la priorité ou les priorités d’un document de brevet donné.
OBS: brevets apparentés : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.