English (Taxation)
arm's length adjustment; intra-group adjustment
OBS: arm's length adjustment; intra-group adjustment: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
ajustement intragroupe [nom masculin]
OBS: Souvent afin d’imposer séparément les différents membres d’un groupe de sociétés comme s’ils n’ avaient aucun lien entre eux dans le cadre de la détermination des prix de transfert.
OBS: ajustement intragroupe : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.