English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
stub frame [correct, uniformisé]
CONT: ... a stub frame in the front (of a vehicle) that carries the engine-transmission unit ...
OBS: stub frame: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
cadre avant [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Partie avant du cadre d’un véhicule qui supporte le groupe motopropulseur comme c'est le cas dans un véhicule à quatre roues motrices.
OBS: cadre avant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).