English (Labour and Employment)
inpatriate [correct]
French (Travail et emploi)
impatrié [correct, nom masculin]; impatriée [correct, nom féminin]
DEF: Personne venant dans un pays ou dans un territoire donné pour y mettre en œuvre des compétences recherchées par les acteurs économiques locaux.
OBS: L'impatrié peut être, par exemple, un salarié détaché dans le cadre d’une mobilité au sein d’un groupe, qui conserve un lien avec l'entreprise dans laquelle il exerçait précédemment son activité.
OBS: À la différence du travailleur immigré, l’impatrié peut avoir la nationalité du pays dans lequel il vient pour exercer son activité.
OBS: impatrié; impatriée : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017.