English (Small Arms)
barrel weight [correct]
DEF: Barrel diameter size designation, e.g. Winchester High Wall No 3 barrel.
French (Armes légères)
grosseur de canon [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dénomination référant au diamètre d’un canon, e.g. le canon No 3 d’une carabine Winchester High Wall.
OBS: grosseur de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.