English (Small Arms)
barrel time [correct]
DEF: Elapsed time from the moment the projectile leaves the case neck to the moment it exits the barrel.
French (Armes légères)
temps canon [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Temps écoulé à partir du moment où le projectile quitte le collet de la douille jusqu’à ce qu’il quitte la bouche du canon.
OBS: temps canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.