English (Chemical Elements and Compounds; Photography)
phenolic group [correct]
CONT: Solid polymer derived from reactant containing a phenolic group.
French (Éléments et composés chimiques; Photographie)
groupe phénolique [correct, nom masculin]
CONT: Le groupe fonctionnel phénolique consiste en un groupe hydroxyle attaché directement au carbone d’un cycle aromatique.