English (Chemistry)
thionation [correct]
CONT: Another dechlorination process ... is thionation. In this process, sulphur displaces chlorine in organic molecules.
French (Chimie)
thionation [correct, nom féminin]
DEF: Conversion d’un groupe fonctionnel carbonyle en groupe thiocarbonyle.
CONT: Un autre procédé de déchloration [...] est la thionation. Dans ce procédé, le soufre déplace le chlore des molécules organiques.
OBS: thionation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.