English (Chemistry; Biochemistry)
keto group [correct]
DEF: Group of the form > C=0 in organic chemical compounds.
French (Chimie; Biochimie)
groupe CO [correct, nom masculin]
DEF: Groupe fonctionnel carbonyle, indiquant une fonction cétone dans une molécule organique.
Spanish (Química; Bioquímica)
grupo ceto [nom masculin]