English (Geological and Other Scientific Names)
Proserpine felsite dyke [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The conglomerate was evidently derived from the west, from a terrain comprising rocks of the Cariboo Group previously subjected to low-grade regional metamorphisme and intrusion of the Proserpine felsite dykes.
OBS: Located in the Caribooan Orogeny, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dyke de felsite de Proserpine [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: De toute évidence, le conglomérat dérive de l'ouest, de roches du groupe de Cariboo, antérieurement soumises à un faible métamorphisme régional et à l'intrusion des dykes de felsite de Proserpine.