English (Remote Sensing; Cartography)
stereo mapping [correct, uniformisé]
CONT: Stereo mapping views the same area from significantly different perspectives to obtain a stereo parallax. Reasonable parallax angles range from about 3 to 29 degrees for RADARSAT-1.
OBS: stereo mapping: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
cartographie en stéréo [correct, nom féminin, uniformisé]; cartographie stéréoscopique [correct, nom féminin]
OBS: Cartographie qui permet de visualiser une zone à partir de perspectives suffisamment diversifiées pour qu’une parallaxe stéréo puisse être générée.
OBS: cartographie en stéréo : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).