English (Social Psychology; Group Dynamics)
group mind [correct]
DEF: An assumed mind or consciousness attributed to a group for the purpose of explaining behavior.
French (Psychologie sociale; Dynamique des groupes)
esprit de groupe [correct, nom masculin]
CONT: L'esprit de groupe vient du plaisir à être ensemble, et dans ce cas, il devient possible d’échanger des idées et d’atteindre la synergie, c'est-à-dire de devenir efficace. On se sent plus productif en équipe que seul, la satisfaction devient plus grande.