English (Field Engineering (Military); Roads)
cellular pattern [correct]
French (Génie (Militaire); Voies de circulation)
modèle cellulaire [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: modèle cellulaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.