English (Immunology)
Ly antigen; Lyt antigen; T cell antigen
DEF: Ly antigens : A group of cell surface markers found on murine T cells which permit the differentiation of T cell subpopulations.
DEF: Antigen present on the surface of T lymphocytes and that determines the functions of the cells.
French (Immunologie)
antigène Ly [nom masculin]
DEF: Groupe de marqueurs de surface situés sur les cellules T murines qui permettent de distinguer des sous-populations de cellules T.
DEF: Marqueurs de surface des lymphocytes murins, dont l’expression est corrélée avec les activités biologiques de différentes sous-populations. Ly 1 est porté par les lymphocytes T auxiliaires, les lymphocytes T responsables des réactions d’hypersensibilité retardée, une sous-population de cellules B. Ly 2 est porté par les lymphocytes T cytotoxiques et les lymphocytes T suppresseurs.