English (Biological Sciences)
epimorphosis [correct]
DEF: The regeneration of a piece of an organism by proliferation [of a group of cells] at the cut surface.
French (Sciences biologiques)
épimorphose [correct, nom féminin]
DEF: Régénération, chez certains animaux, d’un organe après son amputation, par multiplication au niveau de la section d’un groupe de cellules indifférenciées préexistantes ou de cellules différenciées qui se dédifférencient.
OBS: La régénération de la queue d’un lézard ou celle de la tête d’une planaire sont des exemples d’épimorphose.
OBS: épimorphose : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.