English (Military Training; Weapon Systems)
detonator target [correct, nom, uniformisé]
DEF: In training, a target whose appearance is triggered by a detonation.
OBS: detonator target: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Instruction du personnel militaire; Systèmes d'armes)
cible à détonateur [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte de l’entraînement, cible dont l’apparition est provoquée par une détonation.
OBS: cible à détonateur : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l'Armée de terre.