English (Road Traffic; Military Transportation)
traffic restriction [correct]; movement restriction [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A restriction temporarily placed on traffic into and/or out of areas to permit clearance of, or prevention of congestion.
OBS: movement restriction: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation routière; Transport militaire)
restriction imposée à la circulation [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Limitation temporaire imposée à la circulation vers ou/et en provenance de certaines zones, afin d’en dégager les accès et d’empêcher les embouteillages.
OBS: restriction imposée à la circulation : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: restriction imposée à la circulation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Tránsito vial; Transporte militar)
restricción de la circulación [correct, nom féminin]