English (School and School-Related Administration)
normal student [proposition]; normal pupil [proposition]; regular student [proposition]; regular pupil [proposition]
French (Administration scolaire et parascolaire)
élève ordinaire [correct, voir observation, nom masculin et féminin]
DEF: Élève qui fréquente la classe où l’enseignement est dispensé selon les méthodes pédagogiques conçues pour la majorité des élèves, par opposition aux autres catégories d’élèves.
OBS: L’élève ordinaire fréquente l’école à temps plein ou à temps partiel, le jour ou le soir, à l’enseignement général ou à l’enseignement professionnel. Le terme élève ordinaire n’est employé que lorsque, en contexte, il s’oppose à élève en difficulté ou à élève doué ou talentueux; autrement, on emploiera élève.
OBS: Est cependant considéré comme élève en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage l’élève fréquentant la classe ordinaire, mais qui a besoin de mesures pédagogiques ou de services particuliers.
OBS: On n’ emploiera pas groupe régulier ni élèves réguliers pour désigner les élèves d’une classe ordinaire : élève régulier désigne plutôt l'élève qui fournit des efforts et obtient des résultats d’un niveau constant.
OBS: élève ordinaire : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’Office de la langue française.