English (Special Education)
integration [correct]; integrated education [correct]; open education [à éviter]
DEF: The method of placing an individual handicapped pupil in an ordinary class or a group of handicapped pupils in an ordinary school.
French (Éducation spéciale)
intégration [correct, nom féminin]
DEF: [...] se réfère au placement d’un handicapé ou d’un groupe d’handicapés dans une classe ordinaire; l'objectif de l'éducation spéciale est d’intégrer les handicapés dans la société.