English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
NATO supply classification code [correct, OTAN, normalisé]; NSCC [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The first four digits in a NATO stock number that identify the group and class of an item.
OBS: NATO supply classification code; NSCC: designations standardized by NATO.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
code de classification des approvisionnements OTAN [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; NSCC [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Les premiers quatre chiffres d’un numéro de nomenclature OTAN qui indiquent le groupe et la classe d’un article.
OBS: code de classification des approvisionnements OTAN; NSCC : désignations normalisées par l’OTAN.