English (Analytical Chemistry)
high flashpoint group [correct]
French (Chimie analytique)
groupe à point d’éclair élevé [correct, nom masculin]
CONT: Classe 3 [des marchandises dangereuses] : Matières liquides inflammables.(...) D'après le point d’éclair de la marchandise il y a lieu de distinguer :(...) Classe 3. 3 :Groupe à point d’éclair élevé : Liquides dont le point d’éclair est égal ou supérieur à 23 degrés C en creuset fermé et inférieur ou égal à 61 degrés C en creuset fermé.