English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
first-hand observation [correct]
CONT: ... the field trip is appropriate ... to provide first-hand observation and study of something that cannot readily be brought to the learning group ....
OBS: first-hand (adj.): ... direct.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
observation directe [correct, nom féminin]
CONT: L'observation directe est celle qui peut s’opérer par la présence au sein du processus éducatif, ou par la possibilité d’assister, derrière une glace sans tain, à ce qui se déroule dans le groupe ou dans la classe. L'observation directe se fait aussi au cours de visites de classes, d’établissements, de réalisation éducative de tous ordres.
CONT: (...) telle opération chirurgicale peut être suivie en direct par plusieurs dizaines de médecins grâce au circuit fermé de télévision alors que l’observation directe n’aurait admis qu’un ou deux observateurs.