English (Personnel and Job Evaluation)
penultimate level [correct]
CONT: The majority are classified at the ultimate or penultimate levels of their occupational group, usually in the scientific and professional and administrative and foreign service categories.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
avant-dernier niveau [correct, nom masculin]
CONT: La plupart sont classées au dernier ou à l'avant-dernier niveau de leur groupe professionnel, habituellement dans la catégorie scientifique et professionnelle et dans la catégorie de l'administration et du service extérieur.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.