English (Geological and Other Scientific Names)
Challenger Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In M'Clintock Inlet, on the north coast of Ellesmere Island, seven formations have recently been distinguished by Trettin (1966) within the rocks classed as the M'Clintock and Challenger Groups by Christie (1964).
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Challenger [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'inlet M’Clintock, sur la côte septentrionale de l'île Ellesmere, sept formations ont pu être distinguées récemment par Trettin(1966) parmi les roches classées par Christie(1964), comme appartenant aux groupe de M’Clintock et de Challenger.