English (Psychology (General))
operational groupings [correct]
French (Psychologie (Généralités))
groupements opératoires [correct, nom masculin]
CONT: Piaget distingue deux grands niveaux dans la constitution progressive des structures opératoires concrètes et formelles. Le premier niveau correspond à la période d’élaboration des groupements opératoires de classes(classification) et de relations(sériation) et du groupe arithmétique des nombres.