English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
collator number [correct]; collator [correct]
DEF: A coding system number used by departments in financial transactions to identify the organizational unit or account being charged with a transaction.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
numéro d’interclassement [correct, nom masculin]
DEF: Numéro qui est utilisé dans le système de codage des opérations financières des ministères et qui sert à identifier le groupe organisationnel ou le compte auquel est imputée une opération.
OBS: Les numéros d’interclassement sont utilisés dans le système de codage des opérations financières des ministères.