English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
group of pictures [correct]; GOP [correct]
DEF: A series of one or more coded pictures intended to assist random access.
OBS: The group of pictures is one of the layers in the coding syntax defined in ISO/IEC 11172-2.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
groupe d’images [correct, nom masculin]
DEF: Image ou séquence d’images, destinées à faciliter l’accès direct.
OBS: La couche groupe d’images est l'une des couches de la syntaxe de codage définie dans la Section 2 de la présente Norme internationale.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
grupo de imágenes [correct, nom masculin]; GOP [correct, nom masculin]
CONT: Un archivo MPEG está compuesto de unas secuencias cíclicas llamadas GOP (Group Of Pictures - grupo de imágenes) que, como su nombre indican, engloban cierto número de fotogramas, normalmente 15. Aunque no es necesario que estos grupos estén formados siempre por el mismo número de fotogramas, se suele asignar el mismo patrón GOP en todo el archivo MPEG.