English (Education Theory and Methods)
training site [correct]
CONT: A training site is a clearly identifiable part of a research institution, such as a research group or interrelated research groups. The training site must be internationally recognised within its respective field and have proven experience of international doctoral training.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
site de formation [correct, nom masculin]
CONT: Un site de formation est constitué d’une partie identifiable d’un organisme de recherche tels qu'un groupe de recherche, ou encore deux ou plusieurs groupes de recherche entretenant des relations entre eux. Le site de formation doit être reconnu au plan international dans son domaine respectif et être expérimenté en formation internationale de doctorat. En outre, les organisateurs d’études doctorales internationales peuvent être considérés comme des sites de formation, dans le cadre d’une collaboration formelle entre organismes de différents pays, collaboration concrétisée par l'existence de conditions communes pour l'obtention d’un diplôme de doctorat.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
sitio de formación [nom masculin]; lugar de formación [nom masculin]