English (Emergency Management)
control staff [correct]
DEF: Personnel who represent other organizations not participating in the exercise, tut from which realistic responses are necessary for the conduct of the exercise.
French (Gestion des urgences)
personnel de contrôle [correct, nom masculin]
DEF: Groupe de personnes représentant d’autres organismes ne participant pas à un exercice et dont la collaboration efficace est requise pour la conduite de l'exercice.
OBS: personnel de contrôle : terme adopté par le comité d’uniformisation de la terminologie de la protection civile.