English (Education Theory and Methods)
convergent research
French (Théories et méthodes pédagogiques)
recherche convergente [nom féminin]
DEF: Recherche portant sur un groupe de problèmes liés entre eux et réalisée par plusieurs chercheurs travaillant en collaboration.