English (Military Organization)
command group [correct, uniformisé]
DEF: The name given to the grouping of persons normally consisting of the commander, the deputy commander and the commander's personal staff (including selected coordinating and specialist staff officers).
OBS: command group: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire)
groupe de commandement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ensemble de personnes incluant normalement le commandant, le commandant adjoint et l’état-major personnel du commandant (y compris certains officiers coordonnateurs et spécialistes).
OBS: groupe de commandement : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.