English (Defence Planning and Military Doctrine)
mission command [correct, uniformisé]
DEF: The philosophy of command that promotes unity or effort, the duty and authority to act, and initiative to subordinate commanders.
OBS: mission command: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
commandement de mission [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: La philosophie de commandement qui encourage l’unité d’effort, le devoir et l’autorité d’agir, et donne l’initiative aux commandants subordonnés.
OBS: commandement de mission : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.