English (Field Artillery)
command of artillery [correct]
DEF: The exercising of authority over artillery resources, which includes movements,deployment and administration.
CONT: Command of artillery is concerned with the movement, deployment and administration of artillery resources.
French (Artillerie de campagne)
commandement de l’artillerie [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Exercice de l’autorité sur les ressources de l’artillerie, comprenant le mouvement, le déploiement et l’administration.
CONT: Le commandement de l’artillerie s’applique au mouvement, au déploiement et à l’administration des ressources d’artillerie.
OBS: commandement de l'artillerie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.