English (General Conduct of Military Operations)
supported command [correct, uniformisé]; SPTD CMD [correct]
DEF: A command that receives forces or other support from another command and has primary responsibility for all aspects of an assigned task.
OBS: supported command: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: supported command: term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
commandement appuyé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Commandement qui reçoit des forces ou d’autres formes d’appui d’un autre commandement et assume la responsabilité principale à l’égard de tous les aspects d’une tâche assignée.
OBS: commandement appuyé : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: commandement appuyé : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.