English (Internet and Telematics)
discussion list [correct]
French (Internet et télématique)
liste de discussion [correct, nom féminin]
DEF: Forum pour un groupe de personnes qui communiquent sur un sujet donné pour lequel ils partagent un intérêt commun.
OBS: Sur Internet, il existe d’autres moyens de participer à des forums: IRD, les pages W3, les NEWSGROUPS de USENET. Il faut s’abonner à la liste pour pouvoir participer aux discussions. Chacun écrit à l’adresse électronique de la liste. Le logiciel serveur de liste se charge de distribuer les messages à tous les abonnés. Dans plusieurs listes de discussion, les messages sont sauvegardés par le serveur de liste et on peut les consulter ultérieurement dans les archives de la liste.