English (Engineering Tests and Reliability; Control Systems (Motor Vehicles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
axle control [correct, normalisé]
DEF: A multi-wheel control where the group of wheels controlled by the common command is restricted to those on a single axle.
OBS: axle control: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
contrôle par essieu [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Contrôle par groupe de roues dans lequel le groupe des roues contrôlées par un signal commun est limité à celles d’un seul essieu.
OBS: contrôle par essieu : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
control de eje [correct, nom masculin]
DEF: Control multirruedas en donde el grupo de las ruedas controladas por una orden común está limitado a los de un solo eje.