English (Language (General); Lexicology, Lexicography, Terminology)
overlapping construction
French (Linguistique (Généralités); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
phrase condensée [nom féminin]; phrase télescopée [proposition, nom féminin]; construction télescopée [proposition, nom féminin]; phrases imbriquées [proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: Deux phrases imbriquées l'une dans l'autre à la faveur d’un groupe commun.
OBS: Exemple : Il n’avait pas froid aux yeux des autres.