English (Group Dynamics)
group creativity [proposition]
OBS: creativity: creative ability ...
French (Dynamique des groupes)
créativité collective [correct, nom féminin]; créativité groupale [correct, nom féminin]; créativité de groupe [correct, nom féminin]
DEF: découverte en commun d’idées nouvelles.
CONT: Nous pourrions reprendre la description des étapes du développement d’un groupe vers sa maturité groupale en nous guidant sur la communication, valeur essentielle aussi bien pour l'inter-compréhension que pour la créativité groupale.