English (Intelligence (Military); Military Communications; Electronic Warfare)
communications intelligence [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]; COMINT [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]; communication intelligence [correct, nom]; COMINT [correct, nom]; COMINT
DEF: Intelligence derived from electromagnetic communications and communication systems.
OBS: communications intelligence; COMINT: designations and definition standardized by NATO; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Renseignement (Militaire); Transmissions militaires; Guerre électronique)
renseignement transmissions [correct, nom masculin, uniformisé]; COMINT [correct, nom masculin, uniformisé]; renseignement issu des communications [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; COMINT [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; COMINT; renseignement sur les communications [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: renseignement transmissions; COMINT : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: renseignement issu des communications; COMINT : désignations normalisées par l’OTAN.
OBS: renseignement sur les communications : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.