English (Paleontology)
crocodiloid print [proposition]
French (Paléontologie)
trace crocodiloïde [correct, nom féminin]
CONT: On peut distinguer des traces stégocéphaloïdes, lacertoïdes, crocodiloïdes, dinosauroïdes et théromorphoïdes. [...] Dans le groupe crocodiloïde, c'est [...] le doigt III qui est allongé; quand il y a un cinquième doigt, il est fortement divergent par rapport aux autres [...]; ce type de trace est probablement celui de Dinosaures; trace crocodiloïde signifie seulement empreinte comparable à celle laissée par un crocodilien actuel, sans préjuger de la nature zoologique de l'auteur de la trace.