English (Psychology (General))
comparable group [correct]; equivalent group [correct]
DEF: Groups which are representative samples of a population.
French (Psychologie (Généralités))
groupe équivalent [correct, nom masculin]; groupe comparable [correct, nom masculin]
CONT: En général, un des groupes équivalents sert de groupe-témoin (ou groupe-contrôle) aux autres groupes de l’expérience [...]