English (Management Theory; Financial Accounting)
equity theories [correct]
French (Théories de la gestion; Comptabilité générale)
théories de l’intérêt dans l’entité comptable [correct, nom féminin]
DEF: Théories qui tentent d’identifier les personnes et les groupes pour lesquels la comptabilité générale est utile, de manière à déterminer le point de vue de quelle personne ou de quel groupe la comptabilité doit adopter.
OBS: Ces théories comprennent la théorie de l’intérêt du propriétaire, la théorie de l’entité distincte, la théorie des droits résiduels, la théorie des fonds et la théorie du rôle social.