English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
ammunition tray [correct, nom, uniformisé]; ammo tray [correct, nom, familier]
DEF: In the artillery, a tray used to assemble or load ammunition.
OBS: ammunition tray: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
plateau de munitions [correct, nom masculin, uniformisé]; plateau à munitions [nom masculin]
DEF: Dans l’artillerie, support servant à assembler ou à charger les munitions.
OBS: plateau de munitions : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.