English (Simulation (Cybernetic Systems); Military Training)
simulation fidelity [correct, nom, uniformisé]
DEF: The degree of precision to which a simulator replicates a situation, equipment or system.
OBS: Simulation fidelity is usually sought in the areas of environment, equipment, psychological factors and tasks.
OBS: simulation fidelity : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Instruction du personnel militaire)
fidélité de la simulation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Degré de précision avec lequel un simulateur reproduit une situation, un équipement ou un système.
OBS: On vise généralement la fidélité de la simulation dans les domaines de l’environnement, de l’équipement, des facteurs psychologiques et des tâches.
OBS: fidélité de la simulation : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.