English (Infantry; Armour)
mechanized infantry [correct, nom, uniformisé]; mech inf [correct, nom, uniformisé]
DEF: Infantry who are trained to use and be transported in armoured fighting vehicles.
OBS: Mechanized infantry are equipped with armoured personnel carriers or infantry fighting vehicles.
OBS: mechanized infantry; mech inf: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Infanterie; Arme blindée)
infanterie mécanisée [correct, nom féminin, uniformisé]; inf méc [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Infanterie entrainée pour utiliser des véhicules blindés de combat, qui servent aussi à son transport.
OBS: L’infanterie mécanisée est équipée de transports de troupe blindés ou des véhicules de combat d’infanterie.
OBS: infanterie mécanisée; inf méc : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.