English (Business and Administrative Documents; General Conduct of Military Operations)
logbook [correct, nom, uniformisé]; log-book [correct, nom]
DEF: A book in which events or details are recorded for future reference.
OBS: The name given to a logbook indicates its intended use (e.g. vehicle logbook, operations logbook, etc.).
OBS: logbook: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Conduite générale des opérations militaires)
journal [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Livre où l’on inscrit les évènements ou les détails aux fins de consultation ultérieure.
OBS: Les diverses appellations données en indiquent très souvent l’usage : carnet de bord, journal des opérations, etc.
OBS: journal : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.