English (Clothing (Military))
environmental clothing [correct, nom, uniformisé]
DEF: Clothing designed for use in a specific environment.
OBS: environmental clothing: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Habillement (Militaire))
vêtement adapté [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Vêtement conçu pour être porté dans un environnement particulier.
OBS: vêtement adapté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.