English (Military Administration)
graves registration [correct, nom, uniformisé]; gv reg [correct, nom]
DEF: The execution and supervision of matters pertaining to the identification, removal and burial of the dead, and collection and processing of their effects.
OBS: graves registration: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Administration militaire)
enregistrement des tombes [correct, nom masculin, uniformisé]; enr tb [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Supervision et règlement des questions relatives à l’identification, à l’enlèvement et à l’inhumation des morts, ainsi qu’au rassemblement et à l’acheminement de leurs effets personnels.
OBS: enregistrement des tombes; enr tb : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.