English (Infantry)
motorized infantry [correct, nom, uniformisé]
DEF: Infantry transported in wheeled vehicles that are not classified as armoured fighting vehicles.
OBS: motorized infantry: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Infanterie)
infanterie motorisée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Infanterie transportée dans des véhicules à roues qui ne sont pas classés comme étant des véhicules blindés de combat.
OBS: infanterie motorisée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.