English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
advance to contact [correct, nom, uniformisé]
DEF: An enabling operation designed to gain or re-establish contact with the enemy.
OBS: advance to contact: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
marche à l’ennemi [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Opération [préparatoire] consistant à établir ou rétablir le contact avec l’ennemi.
OBS: marche à l'ennemi : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
avance para tomar contacto [correct, nom masculin]; APTC [correct, nom masculin]
CONT: Como sabemos, el APTC (avance para tomar contacto) es un movimiento táctico que ejecutan las tropas para establecer el contacto con el enemigo, o para restablecerlo cuando se haya perdido. Su finalidad es establecer contacto con el enemigo sobre el cual el comandante conducirá el ataque principal, por lo tanto, hasta que ello no se materialice la exploración será quien lleve el esfuerzo principal.