English (Lubrication Technology; Small Arms)
cleaner, lubricant, preservative [correct, nom, uniformisé]; CLP [correct, nom, uniformisé]
DEF: A lubricant used to clean and preserve small arms.
OBS: cleaner, lubricant, preservative; CLP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tribologie; Armes légères)
nettoyant, lubrifiant, conservateur [correct, nom masculin, uniformisé]; CLP [correct, nom masculin, uniformisé]; produit de nettoyage, lubrifiant, agent de préservation [nom masculin]; CLP [nom masculin]; CLP
DEF: Lubrifiant employé pour nettoyer et conserver les armes légères.
OBS: nettoyant, lubrifiant, conservateur; CLP : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.