English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
gelinite [correct]
DEF: ... a maceral of the huminite group (subgroup - humocollinite] which consists of formless, huminitic gels.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
gélinite [proposition, nom féminin]
DEF: Macéral constitué par un gel humique amorphe qui appartient au groupe de l'huminite et au sous-groupe de l'humocollinite.