English (Electoral Systems and Political Parties)
party platform [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
programme d’un parti [correct, nom masculin]
CONT: Contrairement aux revendications d’un groupe de pression qui s’articulent à des intérêts précis, sectoriels ou relatifs à un groupe défini de la société, le programme d’un parti constitue généralement une proposition d’ensemble couvrant la plupart des secteurs d’activités où l'État intervient : économie, travail, santé, environnement, etc.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
programa de un partido [proposition, nom masculin]