English (Chemical Elements and Compounds)
triterpene [correct]
DEF: [A] class of terpenes C30H48 (as squalene) containing three times as many atoms in the molecule as monoterpenes ...
CONT: The structures of most triterpenes and tetraterpenes show that they were formed by establishment of a tail-to-tail (carbon 4 to carbon 4) bond between two smaller units ...
French (Éléments et composés chimiques)
triterpène [correct, nom masculin]
CONT: L'invention porte sur une formulation de triterpènes naturels obtenus à partir de l'espèce Oléa et incorporés dans des liposomes, plus particulièrement à partir de triterpènes du groupe constitué d’acide maslinique et d’acide oléanique et/ou de leurs sels et liposomes.