English (Political Science (General); Political Systems)
quadrumvirate [correct]
DEF: A governing or managing group, coalition, or the like, of four persons.
French (Sciences politiques (Généralités); Régimes politiques)
quadriumvirat [nom masculin]
DEF: Groupe constitué de quatre personnes exerçant le pouvoir.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Regímenes políticos)
cuadrunvirato [correct, nom masculin]
DEF: Grupo constituido por cuatro personas que ejercen el poder.
CONT: [...] se hicieron cargo del poder, con el nombre de Junta Militar de Gobierno, los tres jefes de las ramas militares [...] más el [...] senador funcional por las fuerzas armadas. [...] El cuadrunvirato, a lo largo de su gobierno, dictó también otros decretos que ampliaban el cuadro ya abigarrado de privilegios castrenses [...]