English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
general method of construction [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
méthode générale de construction [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: méthode générale de construction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie(ponts).