English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity); Radio Broadcasting)
control panel [correct]
DEF: The monitoring devices used by directors and technicians for controlling sound and picture during the recording and transmission of broadcast material.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité); Radiodiffusion)
panneau de commande [correct, nom masculin]; panneau de contrôle [correct, nom masculin]; tableau de contrôle [nom masculin]
DEF: Tableau rassemblant les appareils de mesure, de contrôle et de réglage automatique ou non, servant à la conduite d’une machine, d’un groupe de machines ou d’une installation complète.