English (Sociology of Work; Special-Language Phraseology)
encouragement of peer identity [correct]
CONT: [Eugene Bardach] probes in great detail seven smart practices that might facilitate the attainment of greater proficiency at interagency co-ordination. Those smart practices include: ... the encouragement of peer identity that places a premium on flexibility and discretion ...
French (Sociologie du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
encouragement à développer l’identité du groupe de pairs [correct, nom masculin]
CONT: [Eugene Bardach] examine en profondeur sept pratiques intelligentes susceptibles de favoriser une plus grande maîtrise de la coordination interorganismes, notamment [...] l'encouragement à développer l'identité du groupe de pairs en accordant de l'importance à la souplesse et à la latitude [...]