English (Small Arms)
muzzle crown [correct, nom, uniformisé]; crown [correct, nom, uniformisé]
DEF: In small arms, the edge of the muzzle that directly contacts the bullet as it departs the barrel.
OBS: muzzle crown; crown: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
couronne de la bouche [correct, nom féminin, uniformisé]; couronne [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des armes légères, extrémité de la bouche directement en contact avec la balle lorsqu’elle sort du tube.
OBS: couronne de la bouche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: couronne de la bouche; couronne : désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.