English (Commercial Aviation; Air Safety)
common purpose charter [correct, uniformisé]; Common Purpose Charter
OBS: Pro rata common purpose group charter means a charter in which all the passengers to be transported share in the cost of transportation on a pro rata basis and are: a) persons who have been organized to travel together to attend a single event of a distinctive and special character, and whose sole purpose is to get to and from that event, or b) students and educational staff accompanying the students as leaders or chaperones, where such students and educational staff travel for educational purposes on a programmed basis with the concurrence of the appropriate school authorities.
OBS: common purpose charter: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aviation commerciale; Sécurité (Transport aérien))
vol affrété pour groupe à intérêt commun [correct, nom masculin, uniformisé]; affrètement pour un groupe à but commun [nom masculin]; affrètement par communauté d’intérêt [nom masculin]; affrètement pour groupe de passagers partageant le coût de l'affrètement [nom masculin]
OBS: D’après : affrètement avec participation d’un groupe à but commun.
OBS: Affrètement aux termes duquel tous les passagers à transporter partagent à part égale les frais du transport et sont : a) des personnes dont le voyage en groupe a été organisé pour leur permettre d’assister à une manifestation déterminée de caractère particulier et spécial. et dont le seul but est de se rendre au lieu de cette manifestation et d’en revenir, ou b) des élèves et les éducateurs qui les accompagnent à titre de moniteurs ou de surveillants, lorsque ces élèves et ces éducateurs font un voyage éducatif dans le cadre d’un programme précis, avec le consentement des autorités scolaires compétentes.
OBS: Ces affrètements sont généralement accordés pour les membres de groupes répondant aux qualifications suivantes : ceux dont les buts essentiels, les objectifs et desseins sont autres que ceux de voyager et ceux dont le principe d’affinité, apprécié antérieurement à la date de la demande est suffisamment caractérisé pour distinguer ces groupes du public en général.
OBS: vol affrété pour groupe à intérêt commun : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aviación comercial; Seguridad (Transporte aéreo))
chárter de finalidad común [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chárter de finalidad común : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).