English (Armour)
cover latch spring [correct]
OBS: cover latch spring: A component of the machine-gun cover group.
OBS: cover latch spring: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
ressort du verrou du couvercle [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: ressort du verrou du couvercle : Composant du groupe couvercle de la mitrailleuse.
OBS: ressort du verrou du couvercle : s’applique au Leopard.
OBS: ressort du verrou du couvercle : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.