English (Field Engineering (Military); Earthmoving)
rapid cratering device [correct]
French (Génie (Militaire); Terrassement)
dispositif de creusage rapide de cratère [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: dispositif de creusage rapide de cratère : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.